Назван главный предвестник сахарного диабета*

23.08.2021

 

Ожирение в области талии считается фактором, повышающим вероятность развития диабета. Об этом телеканалу "Москва 24" рассказала врач-терапевт 

Надежда Чернышова.

 По словам медика, метаболический синдром, который возникает на фоне избыточной массы тела, часто сигнализирует об эндокринных патологиях, в том числе о сахарном диабете. Человек может самостоятельно проверить, находится ли он в группе риска: для этого нужно измерить талию с помощью сантиметровой ленты.

Так, обхват более 80 сантиметров у женщин и 100 сантиметров у мужчин — тревожный признак и повод срочно обратиться к врачу, ведь раннее выявление этого метаболического синдрома поможет избежать развития заболевания, предупредила Чернышова. "У человека есть какое-то время — от нескольких месяцев до нескольких лет, когда он, изменив свой образ жизни, внеся коррективы в питание, возможно, получив какие-то лекарства, может избежать сахарного диабета. За это стоит бороться", — подытожила врач.

Диабет — хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина либо организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. По данным ВОЗ, она повышает смертность в два-три раза и сокращает продолжительность жизни.

 

 

*МОСКВА, 23 авг — РИА Новости. https://ria.ru/20210823/diabet-1746809076.html